вторник, 15 декабря 2009 г.

Mon bô sapin (Tournicoton)


Давно мечтала вышить это чудо . Можно ли узнать в нем новогоднюю ёлку - не знаю, скорее получилось всесезонное нарядное деревце.
Нитки были выбраны давно – меланж Мадейра №2414. Интересные такие ниточки...И название у них Oyster Shell. Я так понимаю в переводе это - устричная раковина, ну цвета определенно навевают....На этом фото видно, что нитки разных партий отличаются, не знаю, особенности это упаковки-намотки, или действительно окрас разный…



Нитки из партии №10 светлее, а в 7й больше зелени видно.
В общем я выбрала те, что светлее. Дальше встал выбор ткани. Мне подумалось, что хорошо эти ниточки лягут на пыльно-сиреневый лен. Нашла,заказала (Belfast 32, цвет: сиреневый Lilac 558) , получила, приложила - ...не понятно...Как-то мне не очень понравилось, я отложила и начала вышивать совсем на другой ткани и другими нитками. Тоже не понравилось...Расстроилась.Но все-таки, чтобы понять, как будет выглядеть мотив и как ляжет меланж, надо вышить небольшой фрагмент. Что я и сделала...
Вышила половину горшка и стало понятно, что нитки очень даже интересные, переходы достаточно короткие, и деревце должно получится именно таким, каким я и задумывала.
Я вдохновилась и довольно быстро вышила свою ёлочку.



На фото видно, сколько осталось ниточек, экономная ёлочка..или я экономная?... :)
Оформление придумалось сразу.Пока я работала над его деталями, Артемий Сергеич решил поучаствовать в декоре необычного деревца. За этим занятием и был застукан.





Дизайнер работал долго, приговаривая: какая класота!... Мешать я не стала. Класота становилась все класивее :) И все жальче было разорять творении сынульки.



Я вздохнула, но твердо сказала: все, Тёмочка, давай убирай. Мама будет ёлочку шить. Артёмка у нас товарищ покладистый ….временами :),возражать не стал и на удивление спокойно,быстро и аккуратно убрал все украшательства на свои места.
Мое оформление не такое дивно-чудное, но…тоже ничего ;)Кружева льняные, сначала нашила только по низу, не понравилось. Тогда добавила рамочку по бокам.
Теперь держатель. Легким движением руки обычные китайские бамбуковые спицы превращаются…в элегантый держатель:



В общем-то для этих целей спицы и куплены :) Они недорогие, ок.50 рэ упаковка, взяла потолще и потоньше, пригодится, т.к. вымпелочки моя слабость :)Кончики спицы муж отпилил, наконечники я сделала из каких-то деревянный фигнюлек, даже не знаю, откуда они у меня…Вообще купила для наконечников наборы деревянных шариков, у которых можно рассверлить пошире отверстие и вставить в палочку держателя, но пока шарики не пригодились. Кстати на фото еще видна ткань, из которой я сделала задник вымпелочка.

В общем деревце мне самой очень нравится :) Надеюсь и вам.



Есть правда кое-какие мелкие неприятности, которые подпортили внешний вид...Хочу поделиться. Вдруг кому-то мой опыт пригодится, а может кто посоветует, что не так... Все детали после сшивания я выворачиваю и прошиваю край наметочным швом, кажется, это называется выметать. Затем деталь утюжится и шов удаляется. Так вот, иголка вроде была не толстая, но на льне почему-то остались дырочки. Особенно это видно на хлястиках. Еще момент - лен я посадила на клеевой флизилин, но потом я так и не смогла разгладить его ровно. Может не нужно было его на флизелин ?..
А еще хочу показать новогоднюю открыточку, которую я получила вместе с другими подарочками от Анюты-Lapka8 :



Подарок был очень красиво упакован, так и хотелось его под ёлочку положить, но у нас пока и ёлочка-то не наряжена. Разболелась я, расклеилась, так что Анютин подарок поднял мне настроение и очень порадовал. А вид упитанной голубки-свечки придал мне сил :)
Спасибо , Анечка!

22 комментария:

Lyasia комментирует...

Ёлочка великолепная, необычайно ажурный и элегантный вариант! У меня тоже в планах была, но не смогла пока купить ниточки меланжевые... ОЧЕНЬ нравится! А сынуля-то какой декоратор! :) и подарочки классные!...

Елена - Lepesto4ex комментирует...

Ёлкочка супер! :)

Akane комментирует...

Хороша ёлочка, а уж как мне нравится оформление твоё и пуговки вышитые, и хлястики :).

Maria комментирует...

Очень красиво! Нитки этого оттенка тоже мне очень понравились, я олины мистери сал ими шила, и бискорню и зигугу. Необычнайно элегантно смотрятся! И я опять захотела ее вышить ))В том смысле, что раньше хотела, теперь опять хочу ))

Светлана~Голубка~ комментирует...

Девочки, спасибо за похвалу! приятно! Задумок по оформлению было много, но я обычно выбираю в строну: лучше недо-, чем пере- :))))
Да,ниточки очень интересные, поэтому я скупила все, что было в магазине,ведь мадейровский меланж всегда в дЭфиците :) Деревце вышилось легко,несмотря на то, что я сейчас болею, слабость, температура, кашель...Вот оформлялось тяжело, т.к. одно дело лежать в постеле и орудовать иголкой, а другое - топтаться и со швейной машинкой и утюгом дружить :)

Муми Мама комментирует...

Чудесное дерево! мне очень нравится)пусть способствует выздоровлению!)

Ulyana комментирует...

Ну, мать! Чё-то ты так скромненько ёлку-то нарядила! Гля, как сынулька покреативил:))))))))))))))) Чудесная ёлочка!

Светлана~Голубка~ комментирует...

Девочки, спасибо!!!
ну, Ульянчик...панимаишь...у нас Артемий футуризЬмом и орфизЬмом увлечен, а я минимализЬмом, поэтому мой вариант несколько скромнее :)

Ulyana комментирует...

~Голубка~, ладно, на первый раз прощаем:) В следующий раз требуем чего-нить...эдакого! А то ишь!

Светлана~Голубка~ комментирует...

:)) кстати, у меня давно идея сделатьиз фетра аппликацию ёлки или вышить ее и отдать на растерзание детЯм :)
выдать им коробку пуговок, бусинок (не особо ценных, ес-но!:))и пусть пришивают как хотят, чего хотят и сколько хотят .вот тогда точно нечто эдакое буит :)))

Anna Titova комментирует...

Светланка, здоровейте и я очень рада, что тебя псыца взбодрила - я ее тебе специально прикупила - думала, что имеено так настоящие здоровые ГОЛУБКИ и выглядят))))

Светлана~Голубка~ комментирует...

конечно, мы ж птички городские, с пропитанием проблем нету, сидим себе, жирок набираем на народ поглядываем :))) муж каждый раз смеется, когда смотрит на эту свечечку: ну и голубка, знатная птычка :)))

anelE комментирует...

Елочка нежно-красивая. Оформление очень подходит. А помощник молодец!

Tatiana (Arya) комментирует...

Как мне нравится эта елочка! :) И цвета, и оформление, очень здорово :) а какой помощник :)

Наталья комментирует...

Какое деревце получилось снежное, туманное! Очень красиво!!!

Ledana комментирует...

Света, очень рада, что случайно наткнулась на Ваш блог, у Вас очень красивые, аккуратные, интересные работы, с удовольствие все просмотрела :)

Alexandrina комментирует...

Еще раз тут повторю, здравствуй, сестра!!! Елки у нас с тобой теперь как двоюродные сестрицы! И Димка тоже в свое время из моих пуговок "дизайны сотворял". Так что ПРАВИЛЬНЫМ путем идете, товарищи!

Рыся-МуРыся комментирует...

Светик какая красота! Очень стильная и элегантная получилась елочка! Про недочеты хотя мне кажется все отлично у тебя, думаю с флизелином ты и правда зря заморочилась. Если ткань перед проклейкой не прогладить хорошенько фиг ее потом расправишь. И с дырочками думаю из-за флизелина это, в льне по идее не должно оставаться дырочек. Может еще ниточку потоньше для выметывания надо было.

Светлана~Голубка~ комментирует...

Девочки, спасибо большое, что заглянули-оценили!
Ledana, добро пожаловать! благодарю за теплые слова!
Саш, прада наши ёлки сесты двоюрОдные :) я твоего Дмитрия все время вспоминаю, когда мой Артемий хвостиколм начинает ходить и в рукоделиях маминых живо участвовать :)
Стеллочка, спасибо за ценные советы,наверное, и правда дырки из-за клеевой остались :( но не так заметно это,только на хлястиках чуточку... а на самом панно они закрылись кружевом.вообще перед подклейкой я ткань утюжила, это она позже перестала быть гладенькой, не нужно больше с этой клеевой связываться, лучше просто подкладку делать.

Надежда - bearka комментирует...

Нарядная ёлочка! минимально нарядная :) И ей это очень идёт! хотя у Артемия тоже хороший вариант был! ;))

Tatkis комментирует...

Очаровательная и очень стильная ёлочка! А как мне нравится твой вариант оформления!

Klik комментирует...

Светлана, очень хотелось бы передать награду Вашему замечательному блогу!
http://klik-cuisine.blogspot.com/2009/12/blog-post_18.html

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...