пятница, 16 апреля 2010 г.

Совместный труд объединяет :)

Сегодня буду много хвастать, но...не своим...почти :)
Эх, какая красота-красотища!!!... Но не мое и не мне :(



Это моя старшая натворила. Меня прям гордость переполняет, мамы меня поймут :) Приятно, когда по твоим стопам идут, да так резво :)

Дарья подглядела, как я делала пасхальные яички, шовчиками она давно увлеклась и очень полюбила (тут можно посмотреть ее работы, некоторые Даша вышивала без схем) и вот какие красивости сочинила в подарок подружкам.
Главное какая подпольщица, мне ничего не показывала, только утащила все нитки и попросила выделить тканьки.

Подбирала все сама, и шовчики придумывала тоже. Мне очень понравился результат. Понравилось, что подошла к вопросу творчески, сначала выяснила любимые цвета подружек и каждой сделала эксклюзивное яичко. Правда она не успела к Пасхе, только пару дней назад доделала последнее и хотела отложить до следующего года, но я не люблю недоделок. Говорю: давай оформим и подаришь, а в другой раз старайся, чтобы за неделю до даты подарок был готов . Хотя сама этим страдаю, все тянешь до последнего...Так что детей воспитываю, заодно и себя, а то какой пример будет? :)

Вчера вечером устроила Дарёне мастер класс по сбору пасхальных яиц .Честно говоря, было желание быстренько все сделать самой. Привычка такая нехорошая. Но я ее поборола. Тем более Дарья идеальная ученица, схватывает все на лету.

Вырезали вместе заготовки, я показала, как все собирается . Задники обтягивала Даша , сшивали и обшивали тесьмой вместе.

Покажем подробности по просьбам некоторых трудящихся :)

Обшиваем заготовку (лучше начинать сверху или снизу, чтобы потом ровнее затянулось). К лицевой стороне я делаю подкладочку из мягкого флиса, так ровнее край и яичко мягче и объемнее:


Затягиваем и выравниваем:


Половинки готовы:


Сшиваем половинки и закрываем шов тесьмой (хвостики прячем внизу). Лучше было бы взять контрастную, но мы в тон сделали:


Готово! В 4 руки очень быстро получилось :) Мне понравилось, буду привлекать рабочую силу :)

А это затейливое сердечко Даша сделала накануне ко дню рождения своей тети - моей сестры:



Тетя у нас уже многократно одаривалась рукодельным подарками, ценит, гордится, смахивает слезу умиления :)

Вот такая у нас одарённая Дарёна...Кстати, из последних достижений - в прошлую субботу была торжественно награждена в школе грамотой, заняла 3 место на городском конкурсе рисунка. Любопытный факт, из всех грамот Даши одна за первое место на олимпиаде по технологии (домоводству), остальные делятся примерно на две кучки: математические/ физические олимпиады и конкурсы рисунков, плакатов и т.д... Физик и лирик в одном флаконе :)

Младшая нас радует меньше, если день прошел без приключений и нервотрепки и Аня не сожгла дом, не порвала очередную куртку, не потеряла телефон, не покусана собаками, не провалилась в двухметровый сугроб, не посидела/полежала на свежевыкрашенной скамейке, не поругалась с подружкой и т.д. и т.п. - это уже радость, такие дни отмечаем в календаре золотым маркером, а уж особые достижения Анны (дома просто Нюси) вообще сопровождаются покупкой тортов, подарков и т.д. :) На днях такой повод был, Анна сдала экзамен по ансамблю на 5. Неделю гуляли всей деревней, порвали пять гармоней :))) С музыкой у нас просто война. Удивительно музыкальный ребенок, но столько лени... Я несколько раз хотела сдаться, бросить , но вместо этого...договорилась о дополнительных занятиях. Нюся, конечно театрально порыдала, но не долго. Сейчас втянулась , ходит как на работу :)


Тут еще один хвастик маленький покажу. Есть у нас фамильное концертое черное платье :) Даша иногда выступала в нем. Сейчас Ане в наследство досталось, но она блондинка, ей черный не идет. Я немного оживила, расшила голубым бисером цветок у горловины :



На сегодня у меня все :)

Спасибо, что дочитали :)


20 комментариев:

ИрэнА комментирует...

Ах какая доченька молодец! Так и хочется все в руках подержать-рассмотреть!

ИрэнА комментирует...

Ах какая доченька молодец! Так и хочется все в руках подержать-рассмотреть!

Наталья комментирует...

Дочка ваша молодчинка!! Рукодельница!!!

Natsuts комментирует...

какие дочки у мамы растут замечательные!!! на гордость и счастье маме :)
яички восхитительные!! и очень аккуратные, мне очень подбор цветов понравился!

Tatiana (Arya) комментирует...

Какие вы молодцы :)) Так приятно читать о том, как дети и родители вместе рукоделят :)) А уж какие красивые штучки получаются! :)

Фрося (Ольга) комментирует...

Света, Даша, спасибо за мастер-класс !!!! Работы все чудесные !!! Светик, возьми меня в ученицы :-))
Из моей головы шовчики не придумываются, уууууу :-((((((
И Аня у вас замечательная !!!! Сколько энергии в ребенке - это же уму не постижимо !!!! РадЫваться надоть, а не ругать её :-))))

Akane комментирует...

Вумничик, девочки :). Такое всё красивое и молодец мама - твоими стараниями и примером :).

Светлана~Голубка~ комментирует...

Девочки, спасибо большущее! Сегодня Даша должна яички вручить подружкам, интересно, как им понравится.
Олик, я энергии радуваюсь, стараюсь просто в нужное русло направить эту бурлящую лаву :))) так что у меня тут вечный бой, покой нам только снится...

LEshik комментирует...

Свеет, рыдаю читая и восхищаюсь тобой и дочками!:))) Моя мартышка переплюнет по лени меня:), и тоже слух и способности, но леееееень...:( Ну и не сильно-то она у меня рукоделит:(, иногда наскоками. Но я и не настаиваю, а может зря...

Lusi комментирует...

Очень красиво! Доченька молодчинка! Такие шовчики красивые подобрала и так аккуратно и ровненько их исполнила! Я вот тоже очень хочу чтоб моя дочка когда подрастет тоже разделяла мои увлечения:)

Unknown комментирует...

вот это да, вот это смена подросла! Передавай ей мои восхищения!

Светлана~Голубка~ комментирует...

Лена, спасибки! насчет рукоделия я никогда не настаивала, но если уж брались за что-то, заставляла доводить до ума. и конечный результат всегда хвалю, но и замечания делаю, чтобы старались больше,аккуратнее все делали.
про лень я тебе шепотом скажу, мы с мужем большие лентяи, просто жизнь заставляет шевелиться, а у детей таких стимулов мало, поэтому приходится и их шевелить.муж часто, если я жалуюсь и многого требую от них, начинает мучиться совестью, говорит: чего мы хотим, сами-то в их возрасте балду гоняли, часто школу прогуливали, придумывая мнимые болезни :) я грю: тихо! если бы мы даже были круглыми двоечниками и балбесами, это не помешало бы нам требовать одних пятерок от детей :) так что детям рассказываются легенды про супер умных и старательных родителей :) и они знают,напр., что никакие сказки про больную голову/живот/ногу особенно накануне экзамена/контрольной/диктанта не пройдут :) ну почти всегда...И в школу с первого класса дети просыпаются и собираются самостоятельно. И когда всех поголовно косит эпидемия гриппа или на улице морозище/пурга/ливень/ураган, мои дети мужественно топают в школу и часто возвращаются со словами:отпустили, в классе было два человека...я и учительница :)))вот такие мы злодейские родители :) но честно говоря по себе могу судить, хорошо, чтобы родители ставили высокую планку и не давали спуску, мне вот давали...а зря.

Светлана~Голубка~ комментирует...

Lusi,Надюшик, спасибо, девочки!

Alexandrina комментирует...

Эх, маменька! Как у вас все споро получается! Молодцы! Свет, я нашла картинку от набора. Брось-ка мне адрес на почту, а то я кроме Жукова ничего не помню, склероз:)

ya_alla комментирует...

ВЫ счастливая мама!!!! Я искренне рада за Вас :)Достойная смена растет. Шикарные подарки получились!

acereta комментирует...

Здорово, очень красивые яички и сердечко. И спасибо за мастер-класс.

Надежда-nagual комментирует...

Замечательные дочки растут у мамы! Света, спасибо за фотки процесса сборки яичка. Я еще никогда не делала, а это так просто оказалось.

Natalija комментирует...

Светочка, замечательные дочки у тебя: умницы, красавицы, рукодельницы. Очень все выполнено красиво и аккуратно!

Светлана~Голубка~ комментирует...

девочки, благодарю за теплые слова!

Тётя Анюта комментирует...

Пасхальные яйца вашей дочки чудо и МК мне очень понравился, восторг! Пасхалинки можно дарить 40 дней после Пасхи, так что ничего вы не опаздали к дате!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...